Accesso ai servizi

CONSIGLIO


Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.

LUIGI PASQUALETTO - Sindaco
LUIGI PASQUALETTO
Nato a: Gela (CL) il 21/10/1973

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

Deleghe: LAVORI PUBBLICI - URBANISTICA- COMUNICAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO ED AMBIENTE



OrariOrario di ricevimento: SU APPUNTAMENTO

ELEONORA MAZZETTO - Vice Sindaco
ELEONORA MAZZETTO
Nato a: Velezzo Lomellina (PV) il 28/12/1950

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

Deleghe: PROGRAMMAZIONE E BILANCIO

OrariOrario di ricevimento: SU APPUNTAMENTO

BARBARA IOLANDA MASTROSABATO - Assessore
BARBARA IOLANDA MASTROSABATO
Nato a: Germania il 03/04/1978

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

Deleghe: AFFARI GENERALI E SERVIZI SOCIALI

OrariOrario di ricevimento: Su appuntamento

RAFFAELE MARCO MARINI - Consigliere
RAFFAELE MARCO MARINI
Nato a: Palmanova (UD) il 02/02/1969

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

Deleghe: LAVORI PUBBLICI, URBANISTICA, COMUNICAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO, AMBIENTE

OrariOrario di ricevimento: SU APPUNTAMENTO

TOMMASO FERRARIS - Consigliere
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 10/07/1988

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

GUIDO SCICHILONE - Consigliere
Nato a: Catania (CT) il 27/11/1997

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

ERMANNO STRAZZERI - Consigliere
Nato a: Francavilla Fontana (BR) il 23/10/1977

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

MARIO CAVIGIOLO - Consigliere
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 08/08/1978

Inizio mandato: 27/05/2019

"PASQUALETTO SINDACO"

ERNESTO MANICONE - Consigliere - Minoranza
Nato a: Santeramo in Colle (BA) il 16/11/1976

Inizio mandato: 27/05/2019

"PER VELEZZO LOMELLINA"

MIRKO CANTONE - Consigliere - Minoranza
Nato a: Vigevano (PV) il 21/06/1994

Inizio mandato: 27/05/2019

"PER VELEZZO LOMELLINA"

GLORIA FUSETTO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Mede (PV) il 21/01/1977

Inizio mandato: 27/05/2019

"PER VELEZZO LOMELLINA"